Как сделать красивые садовые дорожки из натурального камня

Как сделать красивые садовые дорожки из натурального камня

В ландшафтном дизайне все элементы должны сочетаться, и дорожки не являются исключением, их нужно гармонично вписать в окружающее пространство. Это могут быть, например, английские дорожки, выполненные в технике step-by-step, или мозаика. Первый вариант представляет собой мощение плитняком с неровными краями. Такой камень для дорожек на даче https://kamportal.ru/collection/moschenie-kamnem-i-bruschatkoy подходит идеально. Step-by-step выглядит как отдельные крупные плиты, которые лучше всего укладывать в точно совпадающие с ними по контуру подготовленные выемки в грунте. Такую дорожку можно проложить, например, через лужайку.

Мозаика изготавливается из разных материалов: гладкой плоской морской гальки, плоских булыжников (наподобие брусчатки), песчаника природного или пиленого. При этом можно выкладывать как геометрические узоры, подбирая элементы одного цвета для каждой фигуры, так и более сложные растительные мотивы. Если природная окраска камня слишком невыразительная, ее можно изменить специальными износостойкими красками для плитки, чтобы получить яркие элементы для мозаики.

Технологии мощения дорожек камнем

Чтобы укладка природного камня была надёжной и отдельные элементы в будущем не сдвигались, следует подготовить основание. Для этого по эскизу вымеряется и очерчивается будущая дорожка, затем по разметке на глубину около 15 сантиметров вынимается грунт. Подготовленное ложе выстилается геотекстилем, затем, если выбрали вариант с дренажем, укладываются трубы, которые засыпаются щебнем. Далее выполняется отсыпка песчаной подушки, причём лучше это делать слоями по 5 сантиметров, уплотняя каждый виброплитой или ручным катком. Последним слоем укладывается камень.

Можно пойти иным путём и уложить камень непосредственно в грунт, тогда вынимать почву нужно всего на несколько сантиметров, а промежутки засыпать землёй или песком. Вскоре можно ожидать прорастания травы на стыках плит, что будет выглядеть вполне органично.

Обсуждение закрыто.