Умный дом

Умный дом

Словосочетания умный дом или система Умный дом в последнее время стали очень популярными. Сразу же представляется себе этакий дом с интеллектом, который сам открывает ворота, поливает газон, включает освещение и даже варит своему хозяину кофе. Лучшие умные дома.

А что же такое на самом деле умный дом и как работает система умный дом? Давайте попробуем разобраться.

Что же делает Умный дом Умным?
Есть ли мозг или интеллект у умного дома – вопрос риторический. Люди с инженерным образованием склонны утверждать, что понятие умный дом придумали маркетологи. По своей сути умный дом – это полностью управляемая человеком система, где все функции построены и запрограммированы в зависимости от потребностей и пожеланий хозяина дома и для его максимального комфорта.

Задаваясь вопросом об интеллекте умного дома, рассмотрим его на примере оборудования умного дома.

Оборудование,
на котором строится управление умным домом.
Мозг умного дома это — контроллер или центральный элемент. Он контролирует работу всей сети и входящих в нее устройств, хранит в своей памяти все настройки и сценарии и обеспечивает связь системы умного дома с управляющими устройствами (смартфон, планшет, ТВ, настенные панели)

Различные датчики (датчик движения, задымления, протечки, присутствия и т.д.) – это «органы чувств» умного дома. Благодаря им, система умный дом получает информацию о том, что происходит в доме.

Исполнительные устройства – выполняют команды системы, отдаваемые на основании полученных данных от датчиков. Как пример, реле выключают и включают свет и регулируют температуру в помещении, диммеры меняют яркость, шаровые краны перекрывают воду, в случае, если сработал датчик протечки.

Управляющие устройства – это те приборы, с которых можно управлять системой умный дом. Смартфон, планшет, телевизор в гостиной или настенные выключатели и панели, которые можно разместить там, где Вам удобно.

Интегрируемое оборудование и веб-сервисы — это мультимедиа-оборудование, системы видеонаблюдения и безопасности, различная современная техника, проектор и т.д.) все, чем вы хотите управлять в своем умном доме.

Технологии развиваются стремительными темпами. Вы можете сегодня представить свою жизнь без смартфона? За последнее десятилетие человечество совершило и продолжает совершать огромное количество технологических прорывов. Поэтому и умный дом скоро станет нашей повсеместной реальностью, чему мы можем только радоваться.

Обсуждение закрыто.