Запор

Запор

Чаще всего вы можете вылечить запор дома, выполнив следующие действия.

Изменение того, что вы едите и пьете, может сделать ваш стул более мягким и легким. Чтобы облегчить ваши симптомы — ешьте больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, пейте много воды и других жидкостей, если вы едите больше клетчатки или принимаете добавки с клетчаткой. Запоры могут привести к тяжелым последствиям , поэтому лучше обратиться к врачу.

Ваш врач может предложить вам приучить себя к опорожнению кишечника в одно и то же время каждый день, чтобы помочь вам стать более регулярным. Например, попытка опорожнить кишечник через 15–45 минут после завтрака может помочь, потому что прием пищи помогает толстой кишке перемещать стул .

Убедитесь, что вы даете себе достаточно времени, чтобы опорожнить кишечник, и пользуйтесь ванной, как только почувствуете необходимость. Постарайтесь расслабить мышцы или поставьте ноги на скамеечку для ног, чтобы чувствовать себя более комфортно.

Если вы считаете, что определенные лекарства или пищевые добавки вызывают у вас запоры, поговорите со своим врачом. Он или она может изменить дозу или предложить другое лекарство, которое не вызывает запор. Не меняйте и не прекращайте прием каких-либо лекарств или добавок, не посоветовавшись с врачом.

Ваш лечащий врач может порекомендовать использовать слабительное в течение короткого времени. Он или она скажет вам, какой тип слабительного лучше всего подходит для вас.
Вы должны использовать стимуляторы только в том случае, если у вас сильный запор или другие методы лечения не помогли.

Если вы принимаете слабительные в течение длительного времени и не можете опорожнить кишечник без приема слабительного, поговорите со своим врачом о том, как вы можете постепенно прекратить их использование. Если вы перестанете принимать слабительные, со временем стул в толстой кишке должен начать нормально перемещаться.

Обсуждение закрыто.