Тантал

Тантал

Тантал — это блестящий серебристый металл, который в чистом виде мягок. Он почти невосприимчив к химическому воздействию при температурах ниже 150 С. Тантал практически не подвержен коррозии благодаря оксидной пленке на его поверхности. ВЫ всегда можете приобрести тантал цена на который не кусается.

Тантал находит применение в четырех областях: высокотемпературные применения, такие как авиационные двигатели; электрические устройства, такие как конденсаторы; хирургические имплантаты и обращение с коррозионно-активными химическими веществами. Он редко используется в качестве легирующего агента, потому что он делает металлы хрупкими. Тантал устойчив к коррозии и почти невосприимчив к химическому воздействию, поэтому он используется в химической промышленности, например, для теплообменников в котлах, где испаряются сильные кислоты.

Поскольку оксид тантала очень нерастворим, тантал почти не встречается в природных водах. Было предпринято несколько попыток измерить его уровень в почвах, показывая диапазон от 0,1 до 3 частей на миллион. Растения поглощают лишь небольшое количество тантала: количество в растительности редко превышает 5 частей на миллиард.

Главные танталовые руды — танталит, содержащий также железо, марганец и ниобий, и самарскит, содержащий семь металлов. Другой рудой, содержащей тантал и ниобий, является пирохлор. Основными районами добычи являются Таиланд, Австралия, Конго, Бразилия, Портигал и Канада. Потребность в тантале составляет около 2300 тонн в год. Оценки общих запасов извлекаемого металла достоверно не подсчитаны.

Влияние тантала на здоровье
Может быть вредным при вдыхании, проглатывании или впитывании через кожу. Вызывает раздражение глаз и кожи. Материал раздражает слизистые оболочки и верхние дыхательные пути.

Сообщений о неблагоприятном воздействии на здоровье работников, подвергшихся промышленному воздействию, не поступало. Массивные дозы тантала, вводимые крысам внутритрахеально, вызывали поражения дыхательных путей. При контакте с тканью металлический тантал инертен.

Обсуждение закрыто.