Конденсаторы

Конденсаторы

Конденсаторы являются важными компонентами большинства электронных устройств. Они широко используются в электронных схемах, силовых цепях, блоках питания и т. д.
Конденсаторы считаются одним из «Большой тройки» пассивных компонентов, наряду с резисторами и катушками индуктивности, которые образуют основные электронные схемы. Пассивные компоненты — это электронные устройства, которые потребляют, накапливают и/или выделяют электроэнергию. К вашим услугам скупка конденсаторов.

В отличие от интегральных схем (ИС), они не выполняют активных операций, когда малая мощность постоянно усиливается до выходной мощности. Конденсаторы — это простые компоненты, которые принимают и отдают электричество. Однако эти пассивные компоненты имеют решающее значение для точного выполнения активных операций.

Конденсатор обычно состоит из изолятора с двумя металлическими пластинами, прикрепленными с обеих сторон изолятора. Изоляторы не проводят ток. Изолятор, используемый в конденсаторах, называется диэлектриком. Положительные и отрицательные заряды переносятся внутри проводника во время электрического тока.

Заряды текут через конденсатор, когда на него подается электричество, но этот поток блокируется изолятором между металлическими пластинами. Следовательно, заряды накапливаются в одной из двух металлических пластин, а другая пластина индуцируется встречным зарядом.

Таким образом, конструкция конденсаторов позволяет накапливать электричество между двумя металлическими пластинами. Материалы, используемые для изолятора, включают газы, масла, керамику и смолу. Металлические пластины бывают различной формы, включая параллельные пластины, обертку фольгой и многослойные. Количество хранимых зарядов и поддерживаемые частоты варьируются в зависимости от типов изоляторов или конструкции конденсаторов. Поэтому очень важно выбрать подходящий конденсатор, отвечающий заданным требованиям.

Поскольку электрический заряд накапливается между металлическими пластинами, передача электрического заряда прекращается, останавливая поток постоянного тока. По сути, постоянный ток может протекать через конденсаторы в течение короткого периода времени, пока они не будут полностью заряжены. В случае переменного тока направление тока переключается через определенный интервал, и конденсатор заряжается, а затем разряжается. Следовательно, кажется, что электричество проходит через конденсатор.
Соответственно, чем выше частота переменного тока, тем легче протекание электричества через конденсаторы. Таким образом, конденсаторы играют три важные роли в электронной схеме.

1) Зарядка и разрядка
Конденсаторы могут заряжаться и разряжаться из-за структуры. Благодаря электрическому заряду и разряду конденсаторы также могут использоваться в качестве источника питания. Вспышки фотоаппаратов используют эту особенность конденсаторов.
Для достижения высокой светоизлучающей способности необходимо прикладывать высокое напряжение. Это высокое напряжение не требуется в цепи для работы камеры. Затем выбирается конденсатор с подходящей структурой, который может обеспечить высокую мощность излучения света за счет мгновенного разряда накопленных электрических зарядов.

2) Поддержание напряжения на одном уровне
Конденсаторы также используются для поддержания напряжения на определенном уровне. Они полезны для уменьшения пульсации напряжения. При подаче высокого напряжения на параллельную цепь конденсатор заряжается, и, наоборот, разряжается при подаче низкого напряжения.
В то время как вытекающее электричество имеет переменный ток, большинство электронных схем работают с постоянным током. Следовательно, переменный ток преобразуется в постоянный с помощью схемы выпрямителя. Однако преобразованный постоянный ток представляет собой нестабильный ток с пульсациями. Конденсатор используется для устранения этих пульсаций и поддержания постоянного напряжения.

3) Удаление шума
Поток переменного тока в конденсаторе полезен для снижения шума. В общем, поскольку шум постоянного тока представляет собой высокочастотную составляющую переменного тока, он имеет тенденцию легко проходить через конденсатор.
Цепь ответвления вставлена ​​между входом и выходом, чтобы сформировать заземление в конденсаторе. Следовательно, через конденсатор протекает только переменная составляющая, а постоянная составляющая проходит через выходную цепь.

Обсуждение закрыто.