Ремонт и диагностика принтеров

Ремонт и диагностика принтеров

Иногда компьютеры перестают общаться с принтерами или принтер «зависает». Это очень неприятно, потому что, конечно, принтер заклинивает только тогда, когда вы спешите. В принтере много механических и электронных компонентов, которые должны работать вместе, поэтому устранение проблемы может занять некоторое время. Обращайтесь к профессионалам, если вам нужна новая прошивка принтера.

Не используйте в принтере переработанную бумагу, потому что она отслаивает частицы. Если вы используете высококачественную непроливающуюся бумагу, такую ​​как обычная 20-фунтовая ксерографическая бумага, вы получите лучшие результаты и меньше проблем с обслуживанием.

Вот что делать, если ваш принтер не работает:

Ищите неплотное соединение или поврежденный кабель.

Если вы его найдете, скорее всего, проблема в этом.

Проверьте внутри принтера, нет ли замятия бумаги.

Если вы видите бумагу под валиком или роликом, отключите принтер от сети.

image0.jpg

Потяните бумагу на себя.

Некоторые принтеры имеют ручную разблокировку бумаги; проверьте руководство, чтобы найти его. Кроме того, может быть замят более одного листа, поэтому убедитесь, что вы получили каждую страницу.

Посмотрите конфигурации в программном обеспечении принтера и драйверах. Если что-то изменилось, верните исходную конфигурацию.

Очистите и смажьте принтер в соответствии с инструкциями в руководстве производителя.

Если вы не можете найти буклеты, отнесите принтер в компьютерный магазин или сами сходите туда и задайте вопросы. Обычно вы найдете знающих сотрудников или кто-то из отдела обслуживания вам поможет.

Удалите самые последние команды печати.

Перезагрузите компьютер: выключите его на 10–15 секунд, а затем перезапустите.

После перезагрузки компьютера вы можете получить всплывающее окно с вопросом, хотите ли вы отменить задания, ожидающие печати, или повторить попытку. Не рискуйте — отмените их.

Попробуйте распечатать еще раз.

Не беспокойтесь, что принтер не получил команду; достаточно один раз.

Выполните самотестирование принтера.

Компьютер даже не нужно включать. Вы можете сделать это с любым принтером. Самопроверка выявляет проблему для принтера и заставляет распечатать список текущих настроек и параметров принтера, показывающий все характеристики плотности и качества печати.

Струйные и пузырьковые принтеры имеют печатающие головки, которые перемещаются вперед и назад, когда струи чернил создают ряды точек, которые создают изображения на бумаге. В лазерных принтерах есть светоизлучающий диод (LED), который мигает рядами света на печатный барабан; как и в копировальных аппаратах, здесь нет чернил, только тонер.

Обсуждение закрыто.