Когда и почему нужна заправка автокондиционера?

Когда и почему нужна заправка автокондиционера?

Как известно, в жаркое время года загородная поездка или даже передвижение по городу на автомобиле могут доставить множество неприятных ощущений. Однако современные транспортные средства имеют в своем салоне все необходимое для комфортного нахождения пассажиров. Но случается, что охлаждающее салон устройство выходит из строя и требуется заправка автокондиционеров http://www.nrf.ru/services_air_conditioning/8740/.

Основная причина

Как правило, утечка хладагента является естественным для подобных устройств процессом. Автомобильные кондиционеры, так же как и домашние, работают в жестких условиях, которые складываются из следующих факторов:

  • постоянных вибраций;
  • регулярных перепадов температуры;
  • а иногда и агрессивной среды.

В результате резиновые кольца, сальники и прочие уплотнительные элементы постепенно изнашиваются, теряют свою эластичность, приобретают трещины и происходит испарение хладагента. Игнорирование данной проблемы может быть чревато порчей поршней, а в дальнейшем и выходом из строя компрессора и всей системы в целом.

Другие причины

Однако в ряде случаев потеря даже небольшого количества хладагента может быть следствием следующих неисправностей кондиционера:

  • механических повреждений уплотнительных элементов;
  • коррозии конденсатора или трубопровода.

Поэтому, прежде чем заказать заправку автокондиционера, рекомендуется провести еще и его диагностику. При этом для нового автомобиля обновлять хладагент рекомендуется не реже 1 раза в 2-3 года. Для транспортного средства возрастом от 6 до 10 лет заправка рекомендуется каждые 24 месяца.

Обсуждение закрыто.