ДЕТСКАЯ ГИНЕКОЛОГИЯ

ДЕТСКАЯ ГИНЕКОЛОГИЯ

В медицинском центре «Пангея» ведет прием высококвалифицированный специалист- детский гинеколог, посещение которого не стоит откладывать, если у родителей возникают какие-либо вопросы по поводу здоровья девочки.

Ребенку требуется осмотр детского врача-гинеколога при следующих симптомах:

болевые ощущения внизу живота, в области наружных половых органов,
ощущение жжения, зуда, покраснения кожных и слизистых покровов;
режущие боли или дискомфорт при мочеиспускании;
кровотечения, которые не связаны с месячными выделениями;
аномалии развития наружных половых органов ребенка
наличие бактерий и повышенного числа лейкоцитов в анализе мочи
эндокринные патологии у ребенка
аллергия
диагноз паховая грыжа, двусторонняя паховая грыжа
хламидиоз, трихомоноз, другие заболевания , передающиеся половым путем, в анамнезе у матери
отсутствие менструаций после 14 лет, болезненные и обильные менструации,
нарушения менструального цикла, преждевременное половое созревание;
болезненность, уплотнение и увеличение одной или двух молочных желез.

Детские гинекологические заболевания могут протекать без ярких симптомов, незаметно для непрофессионального взгляда, поэтому желательно проходить ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ОСМОТРЫ у детского гинеколога, особенно с наступлением менструации. Лучший детский гинеколог.

Нужен ли ребенку гинеколог?

Статистика сама ответит на этот вопрос: оказывается, каждая пятая несовершеннолетняя девочка страдает каким-нибудь гинекологическим заболеванием. Большинство этих заболеваний можно оперативно диагностировать и вылечить. И сделать это гораздо проще именно в подростковом возрасте, пока заболевание не перешло в хроническую форму. В детской гинекологии встречаются вполне взрослые диагнозы — воспалительные заболевания половых органов, киста, нарушение менструальной функции, миома. Девочки — это будущие мамы, и нужно приложить все усилия для того, чтобы при достижении детородного возраста, девушка была здорова. От этого напрямую зависит жизнь и здоровье будущего ребенка.
Маленькая девочка имеет те же женские половые органы, что и взрослая женщина – матка, яичники. Следует обязательно проверять здоровье этих органов у врача. Детский гинеколог на сегодняшний день в обязательном порядке входит в состав медицинской комиссии для проведения профилактических осмотров детей школьного возраста.

Когда необходимо показать ребенка гинекологу в первый раз?

Минздравом РФ установлены правила осмотра детей детским гинекологом. Самый первый осмотр делается в роддоме, следующий — при поступлении в школу, в 6-7 лет. следующий — в 11-12 лет, это возраст связанный с началом менструации.
Начиная с 14 лет девочки должны посещать гинеколога 1 раз в год. Если у девочки есть какие-либо жалобы, связанные с гинекологией, то посещения нужно проводить чаще. Возможно раз в месяц.

Диагностика гинекологических заболеваний у детей требует от врача-гинеколога особой профессиональной подготовки, несколько отличной от подготовки во взрослой гинекологии. В детском возрасте заболевания протекают не так как во взрослом. Симптомы выражены слабо, затруднена диагностика.
К тому же, нужно уметь разговорить ребенка. Маленькая девочка может бояться врача, стесняться рассказывать о своих ощущениях. Поэтому при подготовке детских гинекологов немалое значение придаётся именно психологической стороне вопроса. Как узнать главное, расшифровать поведение ребёнка, как не напугать его и сделать поход в детскую гинекологию как можно более комфортным и привычным делом.

Обсуждение закрыто.