Камень гриль

Камень гриль

Компания GRILLSTONE® представляет Вашему вниманию популярную технологию приготовления блюд на вулканических гриль-камнях!

Идея жарки на вулканических камнях изначально принадлежит викингам, затем была позаимствована и возрождена в Австралии. Спустя время в 80 годах XX века гриль на вулканических камнях распространился в страны Азии и только потом – в Европу. Для российского рынка жарка на натуральном камне мяса – относительно новое явление, получившее свое развитие только в последние 5 – 8 лет. Сегодня гриль на камнях – уже модная тенденция, завоевавшая интерес и признание среди рестораторов, поваров и гостей общепита.

Наряду с привычными способами гриля (угольными, газовыми и электрическими) вулканические гриль-камни GRILLSTONE® отличаются своей оригинальностью и удобством подачи. Камни для приготовления  блюд предварительно разогреваются в специальных электрических печах и подаются на деревянных подносах. Температура нагрева камней при этом варьируется от 130°C – до 400°C в зависимости от того, какое блюдо готовится. Без дополнительного источника тепла вулканические (лавовые) камни сохраняют свое тепло, пригодное для жарки, в течение 25 – 40 минут.

В список возможных блюд на вулканических камнях попадают не только различные сорта мяса, как, например, говядина, телятина, филе птицы, но и любой другой продукт, поддающийся термической обработке без использования воды или жиров: рыба, морепродукты, овощи, фрукты, ягоды. Однако принято считать, что именно мясо является основным продуктом для этой технологии. Поэтому на страницах этого сайта рассмотрим особенности каменного гриля через призму мясных продуктов.

Лучшие гриль на камне.
Чем привлекателен гриль на камне GRILLSTONE®?

  • Мясо на камнях, как правило, готовится не поваром на кухне, а самим участником трапезы прямо у себя за столом – пожарь себе сам! Это не только увлекательный процесс, но и прекрасный способ провести время и почувствовать себя древним человеком.
  • Процесс обжарки протекает значительно быстрее, чем обработка любым другим известным способом. Это связано с тем, что вулканические камни раскалены до высоких температур (400°C).  В среднем время приготовления занимает от 3 – 15 минут в зависимости от типа продукта и способа его нарезки.
  • Для жарки на вулканических камнях мясо подается либо абсолютно сырым, либо предварительно промаринованным. Выбор того или иного способа обработки мяса, рыбы или овощей определяется рецептом и личными вкусовыми предпочтениями.
  • Гриль-камни не нужно смазывать маслом. Достаточно посыпать лавовый камень крупной солью. Соль защищает продукты от пригорания, а также определяет степень солености блюда.
  • В процессе жарки на вулканических гриль-камнях мясо, как и любой другой продукт, готовится в собственном соку, при этом лишний жир, если он есть, вытапливается. Такой способ обработки делает блюдо максимально сочным и полезным.
  • Потеря лишнего жира делает мясо диетическим и низкокалорийным. Это немаловажно для людей, следящих за своим весом и здоровьем в целом.
  • Приготавливаемые блюда невозможно пережарить, так как процесс готовки опять же осуществляется самостоятельно.

Блюда на вулканических гриль-камнях для жарки – это сочетание вкуса, здорового питания и хорошего настроения.

Оборудование GRILLSTONE® позволит Вам:

    • расширить меню предлагаемых блюд;
    • привлечь новых посетителей и увеличить пропускную способность ресторана;
    • сократить время подачи блюд;
    • уменьшить трудозатраты поваров.
Обсуждение закрыто.