Как получить военный билет

Как получить военный билет

Военный билет является официальным документом воинского учёта, получить который возможно только в военном комиссариате

Существует несколько путей достижения цели, но мы рассмотрим только один вариант, а именно как получить военный билет через законное решение призывной комиссии об освобождении от призыва в армию по состоянию здоровья. При этом, военный билет выдается после прохождения всех юридически значимых действий. Узнайте как получить военный билет.

Военный билет получение
Процесс состоит из нескольких этапов. Последовательность действий соответствует представленному ниже порядку. Перешагнуть какое-то одно действие не получится.

Категории «В» на медкомиссии
Заседание призывной комиссии
Проверка принятого решения (КМО)
Зачисление в запас
Оформление и выдача военного билета

Указанный порядок предусмотрен законодательством РФ и обойти его, без нарушения закона, не представляется возможным.

Военный билет и категория «В»
Прежде всего, требуется пройти медицинское освидетельствование в военкомате и по результатам получить заключение о признании ограниченно годным к военной службе (категорию годности «В»). Это ключевая цель на пути к получению военника.

Категория годности «В» выносится, если имеются медицинские документы, свидетельствующие о наличии соответствующего заболевания. Какие диагнозы дают категорию «В» можно узнать по Расписанию болезней.

Обращаем внимание, заболевания из медицинских документов обязательно проверяются соответствующими обследованием по направлению призывной комиссии.

Решение призывной комиссии об освобождении
Следующий этап заключается в присутствии на заседании призывной комиссии, где и будет принято решение об освобождении от призыва в армию на основании заключения о категории «В».

Проверка принятого решения (КМО)
После принятия решения об освобождении от призыва в армию, личное дело призывника отправляют в призывную комиссию субъекта РФ, которой проверяется правильность заключения и годности и решения об освобождении. Для этого, призывной комиссией субъекта РФ проводится контрольное медицинское освидетельствования (КМО)

Если врачи, участвующие в КМО, согласны с заключением о признании ограниченно годными, КМО проводится заочно и решение утверждают. В противном случае, КМО будет проводиться очно (т.е. вызовут для личного осмотра).

Обсуждение закрыто.