Новости космоса

Новости космоса

NASA выдало компании SpaceX разрешение на выведение на орбиту нового телескопа TESS. Новейшая разработка американского космического агентства будет доставлена на борту Falcon 9.

Кроме телескопа на борту будут находиться и другие полезные грузы, но детали пока не уточняются. Телескоп TESS приступит к изучению звезд с целью поиска на их орбитах новых планет.

Шерил Уорнер, являясь представителем NASA, заявила, что SpaceX удалось получить сертификат второй категории, что позволяет частной космической компании выводить на орбиту космические телескопы, первым из которых станет TESS. В NASA учли крайне положительную статистику ракетных запусков детища Илона Маска и руководство единогласно приняло решение продолжать сотрудничество с компанией. В NASA отметили, что SpaceX не только успешно выводит на орбиту космические аппараты, но и доставляет грузы по самым демократичным ценам. Читайте лучшие новости космоса онлайн.

Сертификация должна была быть завершена еще год назад, но, по факту удалось завершить начатое лишь в январе. Кстати, именно по этой причине выведение TESS на орбиту было перенесено на апрель 2018 года. На данный момент телескоп уже доставлен в Космический центр имени Кеннеди и установлен на место предстоящего старта, который намечен на 16 апреля. Известно, что запуск планировали на март, но руководство SpaceX попросило немного отложить запуск, чтобы как следует подготовиться.

Falcon 9 также находится на стартовой площадке и переносить запуск больше не представляется возможным, так как телескоп должен быть выведен на стабильную орбиту не позднее июня, чтобы в NASA смогли задать требуемые параметры движения.

Ученые уверены, что TESS проведет на орбите не менее двух лет и за это время, как минимум, соберет данные о 200.000 звезд и определит на орбите каких из светил находятся экзопланеты. По факту, TESS продолжит миссию телескопа Kepler, которому в свое время удалось найти 2500 экзопланет, существование которых было официально подтверждено.

Добавить комментарий