Кенийская кухня

Кенийская кухня

Республика Кения почти всегда ассоциируется у людей с Африкой, пустыней, львами и зебрами. В принципе, все это и многое другое есть в этой африканской стране. Кения расположена в восточной части Африки. Лишь в середине XX столетия (1963 год) Кения получила независимость от Британской империи.

Интересно, что именно территорию современной Кении считают колыбелью зарождения человечества. Ученые нашли подтверждение тому, что древние люди поселились у подножья горы Кере-Ньяга, что в переводе означает «гора белизны», отсюда и произошло название Кения.

Рецепты кенийской кухни — это ядреная смесь красочной и яркой культуры африканского континента и умеренной чопорности англичан. За колониальные годы англичане смогли внести ощутимые коррективы в блюда кенийской кухни. Хотя, рецепты кенийской кухни в первую очередь базируются на предпочтениях местных жителей и продуктах, которые можно встретить в Африке.

К примеру, в блюдах кенийской кухни не часто можно встретить мясные продукты. Мясо в Кении дорогое, поэтому далеко не каждый житель государства сможет позволить себе стейк на ужин. Кенийцы могут держать домашних коз или куриц и использовать мясо животных в приготовлении блюд кенийской кухни. Среди кенийских деликатесов можно встретить мясо страуса и крокодила.

Не удивляйтесь, но даже мясо зебры и жирафа употребляют в пищу кенийские гурманы в наше время. Думается, что много тысяч лет назад все африканские аборигены питались деликатесами, ведь какое животное встретил, такое и добываешь себе на ужин, и совсем не важно кто это — зебра, жираф, крокодил или домашняя курица.

С другой стороны жители тех, районов Кении, где имеются реки в своем рационе делают упор на рыбные блюда. Кения страна, в которой выращивают вкусные фрукты.

Погода позволяет снимать урожай с фруктовых деревьев несколько раз в год. Вы всегда сможете отведать свежий и спелый манго или ананас, сделать салат из авокадо или выпить кокосового молока. Кенийцы делают гарниры к своим блюдам из риса или кукурузы, а так же используют картофель.

Жители Кении используют в блюдах национальной кухни много приправ. Помните об этом, потому что, если не предупредить повара заранее вам подадут огненное блюдо, которые вы с не привычке не сможете съесть и наполовину.

Отдельно стоит обратить внимание на традиционные кухни различных кенийских племен. Ведь от территории на которой проживает человек зависит пища, которую он употребляет. К примеру, африканское племя Суахили базирует рецепты своей местной кухни на тамариндах и орехах.

Кикую каждый день едят горохово-кукурузную кашу с картофелем, а Луо обожают рыбу (тилапия), которую поливают острым соусом с томатами. Практически во всех кенийских племенах в пищу употребляют насекомых. Вам могут предложить жаренных термитов или саранчу, а в качестве гарнира подадут маисовую кашу.

Добавить комментарий