Сухари на простокваше

Сухари на простокваше

Сухари на простокваше.
Данное блюдо представляет собой вариант бурских биквитов и в свое время благодаря простоте приготовления входило в основной рацион партизан-«коммандос». Если сухари предстоит долго хранить, то входящее в их состав масло не следует заменять маргарином.

Время подготовки продуктов — 40 мин., выпечки — 45—55 мин. в духовке при 180°, сушки—4—5 часов или в течение ночи.

Набор продуктов на 36 сухарей: 375 г масла, 500 г сахара, 2 очень крупных яйца, 1,5 кг дрожжевой муки, 30 г (2 ст. л.) пекарского порошка, 500 г простокваши (йогурта, пахты). Если нет ни того, ни другого, ни третьего,— сделать кислое молоко, влив в него лимонный сок или уксус.

Тщательно растереть масло с сахарным песком. Добавить по одному яйцу. Смешать муку с пекарским порошком и засыпать в масляную смесь, с помощью вилки все перемешать. Добавить кислое молоко. Снова вымесить тесто вилкой. Выложить шарики из теста (размером с теннисный мяч) в смазанную жиром кастрюлю, поставить ее в середину духовки. На верхнюю полку духовки положить лист коричневой оберточной бумаги, чтобы шарики не слишком быстро темнели; когда они подойдут, убрать бумагу и дать им подрумяниться. Затем максимально убавить жар в духовке, высыпать шарики на проволочные стеллажи, остудить. С помощью двух вилок отделить друг от друга и оставить для просушки в остывшей духовке на 4—5 часов или на ночь.

Добавить комментарий