Марокканское праздничное блюдо из баранины, курицы и кускуса

Марокканское праздничное блюдо из баранины, курицы и кускуса

  1. В большой тяжелой сковороде или кастрюле разогрейте масло и поджарьте нарезанную кубиками баранину и курицу, можно небольшими порциями, по 5 минут на порцию, чтобы мясо подрумянилось со всех сторон. Добавьте нарезанный перышками лук, рубленый чеснок и готовьте 5 минут, затем добавьте специи: приправу Рас Эль Ханут, зиру, кориандр, шалфей, паприку и готовьте еще 5 минут. Верните мясо в кастрюлю.
  2. Добавьте томатный соус (пассату), бульон, и тушите 10 минут.
  3. Брюкву, морковку и кабачки нарежьте ломтиками. Петрушку крупно нарубите. Добавьте к мясу в кастрюлю и тушите все 1 час. Добавьте нут и готовьте еще 10 минут.
  4. Приготовьте кус-кус согласно инструкциям на упаковке или на этом сайте (см. кус-кус). Обычно на 1 стакан кус-куса нужно 1 стакан кипятка + соль. Добавьте в кус-кус сливочное масло и перемешайте, чтобы крупа не слиплась.
  5. Отлейте 2-3 половника бульона из кастрюли в отдельную мисочку. Добавьте хариссу, хорошо размешайте. Этот соус подается отдельно, к мясу и кус-кусу.

Замена ингредиента

Рас Эль Ханут — североамериканская смесь из специй (от 10 до 50 разных специй). Найти ее довольно сложно, можно заменить порошком карри или индийской приправой гарам масала. Харисса — традиционноый острый соус в странах Северной Африки. Можно заменить соусом чили или табаско. Нут (турецкий горох, гарбанзо) можно заранее отварить сухой или купить 400 г банку консервированного.

Добавить комментарий