Как писать резюме в международный стартап

Как писать резюме в международный стартап

О том, что должно быть в вашем резюме, если мечтаете работать в стартапе, рассказывает HR-менеджер международного маркетплейса репетиторов Preply Елена Маевская.

Напишите сопроводительное письмо

Силу сопроводительных писем недооценивают и совершенно зря. Это дополнительный шаг к работе вашей мечты. Очень много писать не нужно — хорошее сопроводительное письмо должно может состоять из нескольких предложений, но отвечать на два главных вопроса – зачем вы нужны стартапу и зачем он нужен вам.

Изучите бекграунд

Составьте свое представление о компании – изучите историю проекта, почитайте про основателей и членов команды, обратите внимание на корпоративную культуру, изучите конкурентов и сферу. Эти знания не только добавят вам «очков» за ответственное отношение к встрече, но и реально помогут в ходе общения — ведь вы будете понимать, что от вас ожидают и на чем делать фокус.

Будьте конкретными

В резюме вместо пространных рассказов об обязанностях на предыдущей работе, расскажите о конкретных достижениях и показателях. Руководствуйтесь принципом «сделал», а не «делал». Будет здорово, если удастся привести конкретны качественные и количественные показатели.

Проактивная позиция

При поиске сотрудника в стартап опыт и навыки, безусловно, важны, но менеджеры очень большое внимание обращают именно на личность, на человека. Поэтому, если вам не хватает какого-то одного из перечисленных в требованиях навыка, но вы точно знаете, что сможете быстро его освоить и очень хотите в эту команду — не опускайте руки, будьте проактивны. Напишите в компанию, объясните почему хотите работать в этом стартапе, какие у вас есть другие сильные стороны. Мы берем людей на работу не за отсутствие слабых сторон, а за наличие сильных.

Покажите вашу настоящую мотивацию

В представлении любого основателя стартапа «дримтим» — когда каждый сотрудник увлечен тем, что делает. Расскажите искренне, почему для вас важно стать частью команды и насколько интересны задачи. Мотивация может стать вашим спасательным кругом и на этапе интеграции в команде — в период испытательного срока. Больше интересуйтесь, спрашивайте, будьте инициативными и гибкими.

Терпение

По некоторым позициям, при оценке кандидатов, просто не обойтись без тестового задания. И это действительно очень важный этап. Не пренебрегайте им, не делайте «лишь бы сделать». Ведь именно это задание отображает и ваши навыки, и ваш подход к работе. И даже если вы очень понравились менеджерам на собеседованиях, но тестовое задание сделали не на должном уровне, вам вынуждены будут отказать. Личный совет — если вы понимаете, что времени для качественного выполнения не хватает, лучше попросить больше времени, но сделать качественно, чем в срок, но плохо. Запаситесь терпением и не теряйте запал.

Рекомендации

Рекомендации очень важны, хоть и не всегда играют решающую роль. В любом случае, будьте готовы, что потенциальный руководитель или HR-директор поинтересуется, какое впечатление вы оставили на предыдущем месте работы.

Проверка в бою

Если вам сделали предложение, и вы готовы приступать к работе, вас ждет еще один важный и нелегкий этап — испытательный срок. Что важно? Быть активным и инициативным. Интересоваться, спрашивать, вовлекаться во все процессы компании, а не только касающиеся своих обязанностей. Готовность очень быстро учиться, быть гибким и с жадностью следить за новыми трендами и технологиями — в стартапах все меняется очень быстро. Удачи!

Добавить комментарий